пятница, 9 февраля 2018 г.

Призвание / Vocation



– Дженни, с тобой все хорошо? – спросил высокий седой мужчина, заходя в комнату.
Августа вздрогнула. Она никак не могла привыкнуть к новому имени.
– Да, папа. Все замечательно.
Мужчину звали Роберт Уитмор, и в этом перевернувшемся мире, он был ее отцом.
– Дженнифер, я знаю, последние полгода были для тебя очень тяжелыми. Экзамены в университете. Расставание с Энди. Особенно после того, как он сделал тебе предложение. Потом эта история с похищением. Весь ужас, который тебе пришлось пережить… Проклятье, на твоих глазах убили ту женщину из полиции…
Роберт помолчал. Потом нахмурился и, строго посмотрев на Августу, произнес:
– Ты должна понять, этот обед с инвесторами очень важен для нашей семьи и для твоего будущего. Я рассчитываю, что ты будешь веселой и очаровательной. Я хочу, чтобы эти похотливые козлы пожирали тебя глазами и не могли даже думать ни о чем другом. Чтобы ты опять стала моим секретным оружием. Как раньше.
– Как раньше… – прошептала Августа.
Раньше все было совсем по-другому.
Августа работала детективом в отделе по поиску пропавших людей. Преодолев сорокалетний рубеж, она не завела ни семьи, ни детей. Работа в полиции стала смыслом ее жизни, настоящим призванием. Расследуя похищение Дженнифер Уитмор – дочери банкира Роберта Уитмора, Августа вышла на след загадочной религиозной секты. Внимание детектива привлекли похожие случаи: молодые люди пропадали и позже были обнаружены, однако, не могли вспомнить, кто они и что с ними произошло. Августа вычислила возможное местонахождение преступников – заброшенную церковь в старом портовом районе города, и отправилась туда, чтобы проверить догадку.
Из церкви раздавались голоса. Августа вызвала подкрепление, а сама вошла внутрь, беспокоясь за жизнь похищенной девушки. Сейчас, спустя полгода, Августа понимала, что именно там сектанты совершали оккультные ритуалы, переселяясь в тела молодых богачей, спортсменов и моделей, запирая их души в своих собственных дряхлых телах. А в тот момент свечи, пентаграмма на полу и лежащая посредине связанная обнаженная девушка показались детективу ожившим безумием. Августа растерялась и это решило ее судьбу: один из сектантов воткнул ей нож в живот.
Злодеи не ожидали, что ход ритуала нарушится, и душа женщины переместится в тело Дженнифер Уитмор. Почти сразу приехала полиция, преступники скрылись, а Августа оказалась навсегда заключена в обличии молодой наследницы. Бывший детектив бессильно наблюдала, как жизнь покидает ее привычное тело.
Мир перевернулся. Чем больше Августа узнавала о жизни Дженнифер Уитмор, тем менее идеальной она представлялась. Дженни пропускала занятия в университете, предпочитая учебе алкогольные загулы и разнузданные вечеринки. Энди – жених Дженнифер, бросил ее, когда узнал, сколько раз она ему изменяла. Однажды, управляя машиной в нетрезвом виде, девушка сбила человека, и только деньги отца, выплаченные жертве наезда за молчание, защитили Дженни от тюремного срока.
Августа решила, что между ней и прежней Дженнифер не будет ничего общего. После встречи с инвесторами она подошла к Роберту:
– Отец, прошу тебя всерьез отнестись к моим словам. Я понимаю, ты желал бы видеть меня в семейном бизнесе, но, кажется, мое призвание в другом. Я хочу устроиться на работу в полицию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий